Современные решения по маркировке обивочных тканей

Производители обивочных тканей маркируют свою продукцию разными способами: клеймо, навесные ярлыки, самоклеящиеся этикетки. Это упрощает внутреннюю логистику и минимизирует ошибки при транспортировке в региональные и зарубежные офисы. Также маркировка активно используется для шоурумов, где по кодировке представленных образцов формируются заказы на производство.

Как правило, на этикетки и ярлыки наносят наименование производителя, наименование ткани, артикул, номер цвета, вид рисунка, ширину и длину ткани в рулоне, штриховой код и т.д.

При маркировке сложных тканей (шенил, жаккард, велюр, замша и т.п.) производители сталкиваются с тем, что обычные этикетки со стандартными клеями слабо держатся и быстро отклеиваются. Поэтому их приходится крепить степлером или использовать дополнительный клей. Это приводит к тому, что на маркировку тратится больше времени, а часть ткани становится непригодной для использования.

Компания «Флексмарк» предлагает решения по маркировке тканей, в том числе со сложными и шероховатыми поверхностями.

Этикетки с усиленными клеями обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью на длительный срок. В зависимости от типа поверхности можно подобрать этикетку разной плотности для надежного крепления:

  • FASTYRE TS79 специальный бумажный материал с фольгированной оборотной стороной. Он обладает хорошей цветопередачей и, как правило, используется для печати ярких, рекламных этикеток.
  • ТРР TS8000 полипропиленновая этикетка специально предназначена для этикетирования сложных поверхностей. Данный материал более тонкий (по сравнению с TS79), так что он хорошо сгибается вместе с тканью, не отставая от нее.

Этикетки клеят не только на саму ткань, но и на основу для намотки. Этикетки со штрихкодом позволяют быстро проверить наличие нужной ткани на складе, упрощают процесс учета поступлений и проданных материалов.




Навесные бирки/ярлыки еще один вариант маркировки обивочных тканей. Они используются для того, чтобы избежать переклеивания этикеток в том случае, когда от рулона регулярно отрезают часть ткани для продажи. Как правило, бирки крепятся на внутренний край ткани, с которого начинается намотка на втулку (основу). В отличие от обычных бумажек, навесные ярлыки устойчивы к разрывам и прокалываниям, так что информация не теряется и не повреждается.

Для бюджетной маркировки ткани используется текстильная лента. Ее можно крепить по краю ткани степлером или любым другим удобным способом. Информация на ленту наносится как вручную, так и с помощью термотрансферного принтера (печать штрихкода и т.п.). Текстильная лента удобна тем, что Вы можете отмерить нужную длину под ткань разной ширины. Ленты отличаются прочностью к разрывам, а нанесенная информация устойчива к истиранию.

 

Более подробную информацию Вы можете получить у наших специалистов,
позвонив по телефону +7 (499) 685-16-23
или отправив заявку на электронный адрес:
info@flexmark.ru