Ювелирная бирка - визитная карточка вашей компании

В статье «Ювелирная бирка - эффективный способ маркировки», опубликованной в июльском номере журнала "Ювелирное обозрение", мы рассказали о современных технологиях изготовления ювелирных бирок, а также о преимуществах самостоятельной печати на термотрансферных принтерах. Сегодня речь пойдет о видах, материалах и размерах бирок.

Бирка способна придать завершенность ювелирному изделию,
а также подчеркнуть его стиль и дизайн

Ювелирные бирки могут быть изготовлены из синтетических или картонных материалов. Лучшим вариантом для маркировки ювелирных изделий являются бирки из синтетических материалов:

  • Polyplast 150. Синтетический материал с матовой поверхностью жемчужного перелива придает бирке изысканный и благородный внешний вид. Информация, нанесенная на поверхность бирки, не выцветает при ярком свете софитов. Данный материал заслуженно пользуется большим спросом у производителей ювелирных изделий.
  • Polyart 140 / 200. Бирка имеет благородную матовую поверхность.
  • Sintetic Paper 90. Глянцевая поверхность материала придает бирке яркий внешний вид.
  • При производстве бирок также используются суперпрочные материалы!
  • Valeron и Robuskin. Материалы чрезвычайно устойчивы к разрывам, прокалываниям и распространению разрывов, а также к воздействию УФ - излучения и влаги.

Все перечисленные синтетические материалы обладают:

  • хорошей цветопередачей при флексографической печати;
  • прочностью на разрыв (бирка не рвется в местах крепления пломбовой нити, поэтому нет необходимости дополнительной установки люверсов - металлических колец);
  • высокой стойкостью к истиранию информации, нанесенной термотрансферным способом;
  • поверхностью, способной полностью восстанавливаться после сгибов и записей шариковой ручкой.

Современные технологии позволяют изготавливать бирки самых разнообразных форм и размеров. Наша компания предлагает более 30 размеров и форм ювелирных бирок, с которыми вы можете ознакомиться на сайте www.flexmark.ru.

Одним из распространенных видов ювелирных бирок является одинарная бирка размером 30*50,8 мм. Бирка позволяет поместить всю необходимую информацию согласно ГОСТу (наименование, масса, полноразмерный, легко считываемый штрих-код и т.д). Печать информации может производиться с двух сторон.

При необходимости размещения большого количества информации (например, данных о предприятии-изготовителе, истории создания коллекций, рекомендаций по уходу за изделиями и т.д.) необходимо использовать бирки - книжки (альбомного или книжного формата).

Фигурные бирки за счет своих оригинальных форм могут привлечь дополнительное внимание покупателей к ювелирным изделиям.

Для увеличения объемов продаж многие компании проводят различные акции и розыгрыши. В этих случаях отличным вариантом для маркировки ювелирных изделий могут послужить бирки с перфорацией, которые состоят из основной и отрывной части. Данные бирки позволяют размещать полную информацию об условиях и сроках акций, розыгрышей, а также осуществлять учет.

Многие ювелирные компании разделяют свою продукцию на коллекции, отличающиеся по стилю, дизайну, тематике или применяемым металлам и камням. Для визуального выделения таких коллекций используются различные формы бирок и цветовые решения в их оформлении.

При изготовлении ювелирных бирок возможно выполнение дополнительной отделки:

  • запечатывание бирки металлизированными золотыми и серебряными красками (поверхность бирки приобретает элегантный металлический блеск);
  • нанесение золотой или серебряной печати (термотрансферная печать). Технология такой печати позволяет создать  эффект тиснения фольгой, что придает бирке более презентабельный внешний вид;
  • Выполнение выборочной / сплошной лакировки.

Для маркировки бижутерии, браслетов, заколок, брелоков и другой продукции из полудрагоценных металлов используют фигурные этикетки в форме гантели разных форм.

Журнал "Ювелирное обозрение"
№8 (155), август 2011 г